Programme du Festilarts 2023

Nimble Feathers
Nimble Feathers
6 Min Read
HEUREDATES ET ACTIVITÉSLIEU
 SAMEDI 17 JUIN 2023 
15h – 17hDédicace 1 : La gazelle s’agenouille pour pleurer, Kangni Alem
Présentation : Dr Jean-Paul Akakpo
Village du Bénin (Grande Salle de conférence)
 MARDI 20 JUIN 2023 
8h30 – 9hCérémonie d’ouverture (discours)
Mots du Président du comité d’organisation
Mots de bienvenue du Doyen de la FLLA Mots d’ouverture de la Présidence de l’UL
MC : DCP
Bibliothèque de l’Université de Lomé  
 Intermède : Lakoélé ; Etds Master Théâtre
9h – 10h30Conférence du Festilarts : « De Bella Bellow à Jeannette Ahonsou : mots, musiques et modèles » par Kossi Efoui, invité d’honneur
Modérateur : Dr Anas Atakora
 Intermède : Lakoélé ; Etds Master ThéâtreBibliothèque de l’Université de Lomé  
10h30 – 12hConversation entre artistes plasticien(ne)s suivie du vernissage de l’expo & Visite des stands (Princesse Agouté, Elotodé Sokpoh, Kodjovi Tessi)
Modérateurs : Adama Ayikoué & Ameh Gbossou
  
 Après midi 
14h30 – 16h30Panel 1 : L’écriture et l’édition au Togo : problématiques et perspectives (Ayayi Apedo-Amah, Théo Ananissoh, Edem Latevi, CCI-Togo, Éditions Graines de Pensées) Modérateur : Dr Anoumou Amekudji    Bibliothèque de l’Université de Lomé  
16h30 – 17h30Dédicace/Book Launch 2: Martin Egblewogbe Facilitator: Patron Henekou
  
 MERCREDI  21 JUIN 2023 
 AteliersBUL
et atelier se déroule dans la salle de lecture de la Bibliothèque de l’Université de Lomé
 Après midi 
 AteliersBUL & Bella Bellow
et atelier se déroule dans la salle de lecture de la Bibliothèque de l’Université de Lomé
Cet atelier se déroule dans la salle informatique de la Bibliothèque de l’Université de Lomé
 JEUDI 22 JUIN 2023 
8h – 9hDédicace 3 : À la recherche de l’ethnie perdue, de Bahoura Balaka  Bibliothèque de l’Université de Lomé  
9h – 10hPanel 2: Closing the gaps between West African francophone and anglophone literary scenes (Anas Atakora, Martin Egblewogbe, Renaud Dossavi)
Modérateur : Dr Anas Atakora
10h – 12hDédicace 4 : Une magie ordinaire de Kossi Efoui Présentateur : Ayayi Togoata Apedo-Amah
  
 Après midi 
14h30 –15h30Dédicace 5 : Éditions Awoudy      Bibliothèque de l’Université de Lomé  
15h30 – 16h30Panel/Discussion 3 : « Ils ressemblent à des arbres et ils marchent. » : Les défis de l’enracinement dans l’environnement à l’ère du numérique, Ketline Adodo Modérateur : Dr. Dodzi Koffi Nouvlo
16h30 – 17h30Dédicace 6 : Malfaisance de Thérèse Karoué-Atchall Présentateur : Dr Ayih Ayitey
  
 Soirée 
18h – 20hSpectacle de théâtre :
-Le Piège à conviction (adaptation du roman de Jeannette Ahonsou)
Adaptation et mise en scène : Hanifa Dobila
-Impulsion de Faustine Noguès
Mise en scène de Nathalie Hounvo-Yekpe
  Scène Bella Bellow 
 VENDREDI 23 JUIN 2023 
       Bibliothèque de l’Université de Lomé  
9h – 10hCafé-Dédicace 8 : À tout prix d’Ayele d’Almeida Présentateur : Dr Pierre Solétodji
10h – 11hDédicace 9 : Restaurer la confiance en soi des cadres africains : plaidoyer pour un retour vers l’arbre à palabres, Lydie Akibodé Pognon
Présentateur : Prof Gilbert Ouyi
11h – 12h Dédicace 10 : Littérature togolaise : histoire, poétique, didactique
Présentateur : Dr Jean Paul Akakpo (CODIREL)
 Visite des stands et de l’expositionBUL
NB : Cette dédicace se déroule dans la salle de lecture de la Bibliothèque de l’Université de Lomé
 Après midi 
14h30 – 15h30Dédicace 11 : Le vodou n’est pas ça de Médard Delali Avegnon
Présentation : Dr Jean Paul Akakpo
    Bibliothèque de l’Université de Lomé    
15h30 – 16h30Dédicace 12 : Pour les beaux yeux du monde de Renaud Dossavi
Présentateur : Dr Krouma Madis
 Intermède publicitaire
16h30 – 17h30 Panel 4 : L’impact de l’IA sur l’art et la littérature : réflexions sur l’avenir de la création (Daniel Agbenowossi, Éric Wonanu, Omaw Buame, Espoir Agbemele, N-E Sohou N’Gani) Modérateur : Renaud Dossavi
  
 Soirée 
17h30 – 20hSpectacle de danse : 17h30 – 18h30
Restitution de l’atelier de danse de Germaine Sikota

Spectacle de poésie : 18h30 – 19h30
Koumealo Anaté, Anas Atakora, Yao Kouma, Renaud Dossavi, Nouhr-Dine Akondo, Nelly Angy, Essenam Kouévi, Gilles Bocco, Didier Nagbé, Ketline Adodo, Martin Egblewogbe, Kudavi Nomanyo, Gaby Enam Modérateur : Sena Sewovon & Patron Henekou

Concert Party: 19h30 – 20h
Gbadas Concert Band
      Scène Bella Bellow
  
 SAMEDI 24 JUIN 2023 
8h – 9hCafé – Dédicace 13 : Éditions Azur      Grande Salle de Conférence du Village du Bénin (UL)
9h – 10h30Conversation entre les finalistes du PL-KMN – Théâtre 2023 Modérateurs : Litinmé Koffi Molley & Ketline Adodo
 Intermède
11h – 12hCérémonie de remise du PL-KMN – Théâtre 2023 Proclamation : Litinmé Koffi Molley, Président du jury
Mots de remerciements : Patron Henekou / N. Akondo
Mots de clôture : Présidence de l’UL
Modération : DCP 
 FIN 
Share this Article
Leave a comment